Call-center
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    公司新闻

    星期二, 10 2月 2015 08:09

    ЧЕЛОВЕК ТРУДА: Инновационному производству нужны молодые кадры, они - наш интеллектуальный потенциал - С.Кожабаев

    ЧЕЛОВЕК ТРУДА: Инновационному производству нужны молодые кадры, они - наш интеллектуальный потенциал - С.Кожабаев

    Сто одиннадцать трудовых династий трудится на Кентауском трансформаторном заводе (КТЗ). Если умножить эту цифру в среднем на 3-4 человека, то постоянству и приверженности одному предприятию такой большой группы людей можно только позавидовать. О кадровой политике на производстве корреспондент Казинформа беседует с председателем наблюдательного совета холдинговой электротехнической компании Alageum Electric, куда входит и КТЗ, Сайдуллой Кожабаевым.

    - Сайдулла Ильясович, если сложить трудовой стаж всех династий, которые работают на заводе, это будет несколько сотен лет. Редкое производство сегодня может похвастать таким зрелым коллективом.

    - Да, трудовые династии - один из главных показателей стабильности, успешности и зрелости предприятия. Эти люди - не только носители его истории, но и наставники новой смены коллектива. Ведь развитие и модернизация производства сегодня настолько стремительны, что с каждым днем все острее необходимость в высокопрофессиональных специалистах. Молодежь - главный кадровый ресурс и интеллектуальный потенциал компании. Создавая мотивацию наиболее активным, мы помогаем им планировать свою карьеру, добиваться профессионального и личностного роста. А опыт - дело наживное.

    Приведу такой пример: решением Совета правления акционерного общества на должность руководителя одного из ключевых предприятий холдинга на днях был назначен молодой человек, которому еще нет и 30 лет. Свое решение умудренные опытом производственники объяснили тем, что сегодня надо смело давать дорогу молодым, владеющим специальными знаниями, языками, со свежим взглядом на рыночные процессы. Это не единственный случай, и я не склонен называть его феноменальным. Почему? Да потому, что надо отходить от стереотипа, что молодой специалист должен пройти все профессиональные ступени и получал назначение, когда у него выдыхался задор молодости, гас огонь в глазах. Такого времени у нас нет - для развития производства сегодня и сейчас нужны талантливые, перспективные, энергичные молодые люди. Доверяя им самые ответственные участки производства, мы открываем карьерный лифт для каждого, у кого здоровые амбиции, большое желание внести вклад в процветание своей страны.
    Конечно, принятие любого решения в кадровом вопросе, пожалуй, всегда самое непростое. Доверяя руководство молодому управленцу, необходимо его поддержать, чтобы первые трудности не сломали его характер, решимость и настрой работать с задором.

    У нас есть правило - в наш холдинг не устраиваются по протекции или по звонку. Главное требование - инженерная специальность, целеустремленность, желание работать результативно. Мы создаем молодым специалистам определенные льготные условия, обучаем их, говорим: сегодня все возможно, дерзайте, если уверены в своих силах, предлагайте инициативы, реализуйте перспективные направления, проявите себя!

    Конкурентоспособный сектор экономики, в котором мы работаем, требует постоянного притока грамотных и способных молодых управленцев. Когда 18 лет назад мы брали под управление ставший банкротом Кентауский трансформаторный завод, то сразу же столкнулись с нехваткой инженерных кадров. Если модернизацию и прочие технические вопросы можно было решить инвестициями и кредитами, то кадровый вопрос остается актуальным до сих пор. Развитию предприятия не столь страшны кризисы и перепады экономики, сколько отсутствие профессионалов. Особенно это чувствуется в такой высокотехнологичной отрасли, как трансформаторостроение, работающее на стыке ряда естественных наук. Здесь нужны кадровые рабочие и инженеры с технократическим мышлением.

    В канун 2015 года Президент страны во время телемоста дал старт новому предприятию - Уральскому трансформаторному заводу, также входящему в наш холдинг. Трудиться на нем будет главным образом молодежь - инженеры-конструкторы, энергетики, технологи. В поддержке молодых специалистов холдинга мы опираемся на государственную молодежную политику, направленную на то, чтобы приумножать интеллектуальный потенциал страны. Исходя из этого, мы стараемся помочь выпускникам инженерных факультетов вузов обрести уверенность в правильном выборе профессии. Выдвигая молодых, мы даем знать, что карьерные вершины ждут каждого, кто готов трудиться не покладая рук.

    - Как стало известно из СМИ, Кентауский трансформаторный завод отметил в 2014 году 55-летие. Его географическое месторасположение, наверное, тоже сказывается на дефиците кадров?

    - В структуре компании завод занимает особое место - это кузница кадров для всего холдинга. Каждый, кто проходит здесь трудовую закалку, получает «трамплин» для выхода на управленческие позиции в других подразделениях. Помимо сотрудничества с ведущими техническими вузами страны, мы решили раз и навсегда «закрыть» проблему подготовки кадров. В 2012 году создали политехнический колледж при заводе, который сегодня успешно работает, готовит для производства кадры среднего звена. Отбирается преимущественно местная молодежь. Колледж считается зачинателем дуального обучения, до 70% времени студенты проводят на рабочих местах, в цехах и корпусах завода. Летом для них организуется оплачиваемая практика, по окончании учебы предприятие гарантирует им стопроцентное трудоустройство.

    Я часто общаюсь с молодыми инженерами, и особенно радует, что постепенно возвращаются престиж технических и инженерных профессий, позитивное отношение к труду, у молодежи наблюдается больше эмоциональной включенности в командную работу. В обмен им обеспечено продвижение по службе. Это очень важно.

    Человек труда является главной ценностью и капиталом общества. Не случайно Указом Главы государства в Казахстане был введен новый праздник - День человека труда, что воздает дань почета и уважения трудящимся гражданам. Мы видим, что приносит добрые плоды и национальный проект «Интеллектуальная нация-2020» - по воспитанию молодежи через формирование правильной системы ценностей, трудолюбие, стремление к постоянному самосовершенствованию и обучению.

    Воспитание такой молодежи - дело не только школы и учебных заведений. Слова Президента «Воспитание казахстанцев новой формации, превращение Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом» - обращены и к нам, работодателям. И мы на своем примере стараемся развивать инновационное обучение, воспитывать не бездушных технарей, а людей, которые осознанно готовы вносить вклад в процветание своей Родины.

    Поделиться новостью
    Read 3031 times

    反馈意见

    +7 (7172) 276 452 (-53,-54,-55)
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». 保留所有权利. | 创建网站开发网络工作室«Arctika»