Call-center
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    公司新闻

    星期二, 10 7月 2018 09:37

    Трансформаторы из Актау отгружают на экспорт в Туркмению

    Трансформаторы из Актау отгружают на экспорт в Туркмению

    Продукция Актауского трансформаторного завода "Alageum Electric" нашла стабильный экспортный маршрут.

    Более 50% продукции, выпускаемой Актауским трансформаторным заводом (АТЗ), будет отгружаться на экспорт в Туркменистан, как заявляет дирекция предприятия. Основным продуктом компании являются силовые трансформаторы (класса напряжения 6-10 кВТ), которые актуальны в соседней стране.

    Это связано с активной реализацией в Туркменистане «Концепции развития электро­энергетической отрасли на 2013-2020 годы», ставшей крупнейшим инвестиционным проектом: в развитие  электроэнергетической отрасли до 2020 года предусмотрено вложить свыше 5 млрд. долларов США.
    В рамках этой программы планируется строительство шести новых электростан­ций и переход на существующих газотурбинных станциях к комбинированному управлению, что позволит уве­личить энергетические мощности без дополнительной добычи при­родного газа. Правительство Туркменистана ставит перед собой глобальные задачи опережающего развития электроэнергетической отрасли по сравнению с потребностями социально-экономической сферы.

    Цель - расширение возможности экспорта электроэнергии, вывод электроэнергетики на новый технологический уровень, улучшение управляемости и надежности электрических сетей за счет использования современных технологий.

    Параллельно идет процесс реновации электросетей в сельской местности. Принятая "Национальная программа по преобразова­нию социально-бытовых условий населения сел, поселков и городов до 2020 года» предусматривает совершенствование электри­фикации самых отдаленных уголков страны, реконструкцию распределительных сетей и транс­форматорных подстанций. В связи с этим в Туркменистане постоянно растет потребность в трансформаторном оборудовании.

    АТЗ - единственное на Прикаспийском побережье действующее казахстанское предприятие по производству трансформаторов, электрощитового оборудования и комплектующих. Выгодное географическое расположение у самых главных транспортных артерий, связывающих Казахстан с Туркменистаном (Морской порт "Актау" и железнодорожная линия Казахстан-Туркменистан-Иран), позволяют в обозримом будущем наращивать экспортный потенциал.

    "Проведенный нами маркетинговый анализ рынка электрооборудования Туркменистана показал, что в этой стране вообще отсутствуют трансформаторные заводы, аналогичные нашему предприятию. Мы планируем экспортировать в Туркменистан более 50 процентов своей продукции" - поясняет директор Актауского трансформаторного завода Олжас Есиркепов.

    Актауский трансформаторный завод, проект которого запущен в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития в 2015 году, рассчитан на выпуск 4 тыс. трансформаторных подстанций (то есть, 20 единиц ежедневно). После выхода завода на проектную мощность годовой  объем предприятия составит 6 млрд. тенге. Прогнозируется также, что АТЗ на 90% удовлетворит потребности Мангистауского региона в трансформаторах и электрощитовом оборудовании.

    В ноябре прошлого года руководство АТЗ в составе бизнес-делегации Мангистауской области приняло участие в форуме приграничного сотрудничества, проходившего в Балканском велаяте (области) Туркменской Республики. Именно этот регион в последнее десятилетие показывает бурные темпы развития нефтяной, газовой, химической промышленности и, соответственно, электроэнергетики. Введенные здесь газотурбинные станции суммарной мощностью 508,4 мВТ позволяют увеличить производство электроэнергии на 40 процентов и осуществить ее экспорт в Иран.

    Строительство высоковольтной линии электропередач Балканабат-Алиабад (Иран) вызвало необходимость в масштабном закупе трансформаторных подстанций. В этой связи был заключен договор о прямых поставках продукции Актауского трансформаторного завода в Туркменистан.
    Проект модернизации ТОО «Актауский трансформаторный завод», стоимостью в 2 млрд. тенге и созданием 150 рабочих мест, осуществлялся Alageum Electric в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

    Холдинг Alageum Electric, считается лидером электромашиностроения на территории Казахстана, основным направлением деятельности которого является трансформаторостроение.

    Поделиться новостью
    Read 4666 times

    反馈意见

    +7 (7172) 276 452 (-53,-54,-55)
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». 保留所有权利. | 创建网站开发网络工作室«Arctika»