Call-center
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    公司新闻

    星期五, 11 4月 2014 13:55

    ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ: Вложив в модернизацию силы и инвестиции, мы практически создали новое предприятие и хотим довести долю экспорта до 60 процентов - С.Кожабаев

    ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ: Вложив в модернизацию силы и инвестиции, мы практически создали новое предприятие и хотим довести долю экспорта до 60 процентов - С.Кожабаев

    АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Отрасль трансформаторостроения отличается высокой наукоемкостью, поэтому ее продукция востребована. Об этом Казинформу сказал глава Наблюдательного совета холдинга Alageum Electric Сайдулла Кожабаев. Интервью с ним началось с истории крупнейшей компании РК.

    - В 1997 году были объединены активы предприятий проектирования, производства электротехнической продукции, строительства подстанций и электромонтажных работ, в единый бренд - Аlageum Electric. За эти годы мы выросли в крупное производство, включающее в себя ряд самостоятельных предприятий - Проектный институт «ПромЭнерго», Кентауский трансформаторный завод (КТЗ), ТОО «Нур-Строй», АО «Alageum Electric» и «Электромонтаж» («ЭЛМО»).

    КТЗ и «ЭЛМО» - предприятия советской эпохи, в тот момент они были в состоянии банкротства. Каждое предприятие входило в состав холдинга со своими старыми проблемами или начинало с чистого листа. Проектный институт «ПромЭнерго», ТОО «Нур-Строй», АО «Alageum Electric» созданы с нуля. Ныне это сильные структурные подразделения. А КТЗ за эти годы вырос в мощное предприятие с высокой культурой и эстетикой производства. Есть чем гордиться, мы освоили сотни наименований импортозамещающей продукции, которая ранее в РК не выпускалась. Сегодня предприятия холдинга выпускают более 80% оборудования, до конца 2015 года планируем освоить полную продуктовую линейку для строительства подстанций в диапазоне напряжения 10, 35, 110, 220 кВ.

    Отрасль трансформаторостроения отличается высокой наукоемкостью, выпуск продукции международных стандартов требует постоянного интеллектуального напряжения и инновационной активности. Все эти 17 лет мы посвятили замене морально устаревшего станочного парка на высокотехнологичное оборудование мировых европейских производителей. Вложив в модернизацию предприятия огромные силы и инвестиции, мы практически создали новый завод, комплекс производственных мощностей которого поражает сегодня своими масштабами.

    В минувшем году мы провели масштабную работу по освоению нового ряда базовой продукции - силовых масляных и сухих трансформаторов, изготовлению опытных образцов и проведению типовых испытаний трансформаторов с овальными обмотками, высоковольтных ячеек и многого другого. Закупили оборудования на 10 млн. долларов США. В этом году запустили еще три проекта, реализация которых позволит освоить 15 млн. долларов, трудоустроить 150 человек.

    Причем инновационная политика компании касалась не только технологий. В первую очередь, это были вложения в кадровый потенциал. Предприятие испытывало острую потребность в специалистах. Эта задача была более сложной, чем модернизация оборудования. Речь шла о конструкторах, инженерах-энергетиках, технологах. Таких специалистов на бирже труда не встретишь. Мы решили проблему сами - по дуальной системе готовим нужные кадры на базе политехнического колледжа, открытого при КТЗ.

    У нас сложилась традиция бережного отношения к работающим на предприятии людям, создания для них комфортных условий труда. На предприятиях - современные, светлые и чистые цеха, при рождении ребенка выдаем сотрудницам по 150 000 тенге, обеспечиваем рабочих бесплатным питанием, за 17 лет завод выдал своим сотрудникам ключи от 69 квартир. Внедряем ИСО, «Кайдзен» и другие системы, которые дают высокую производительность труда.

    - В какие страны СНГ вы экспортируете продукцию АО «КТЗ»?

    - Развитие внешнеторгового направления - одна из стратегических задач компании. Удалось доказать реальную привлекательность отечественного трансформаторного оборудования не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Об этом говорят стабильные заказы: наша продукция идет в Россию, Украину, страны Центральной Азии, Закавказья и Афганистан.

    С каждым годом доля экспорта занимает все большую часть от общего объема реализации. Если в 2010 году продажи на внешние рынки составляли десятую часть, то в 2013 году доля экспорта достигла 32%. Так, за три года объем экспорта трансформаторов вырос в разы, причем более половины приходится на Россию.

    Мы ставим перед собой новые стратегические задачи - к 2020 году довести долю экспорта до 60%. Это потребует реализации комплекса мер по расширению линейки продукции и услуг, выходу на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. Самым привлекательным для нас остается российский рынок. Отдавая ему предпочтение, мы реализуем свой новый проект в Уральске, продукция которого полностью ориентирована на Россию с объемом производства в 100 млн. долларов в год.

    В 2013 году начат совместный проект с российской компанией ООО «Инвартранс», позволяющий через дилерскую сеть расширить сферу нашего присутствия на рынке РФ. Новый экспортный вектор позволил укрепить статус-кво бренда Alageum Electric на рынке соседнего государства, активизировать работу по расширению клиентской базы, уточнить потенциальные возможности по повышению ассортимента продукции, востребованной в сопредельных странах, с учетом наших преимуществ - высококачественный товар и конкурентоспособные цены.

    В мире электромашиностроения есть свои признанные законодатели моды, такие как General Electric, Siemens, ABB, Sсhneider Electric. Конкурировать с ними - это равносильно тому, как, к примеру, бороться с евро или долларом США. Нам легче соперничать с российскими, украинскими, белорусскими электротехническими компаниями. И наши технологии, конструкторско-технологическая документация, технологическое оборудование, культура производства, менеджмент, цена и качество ничем им не уступают.

    За последние годы в России появились десятки трансформаторных заводов, в Китае - тысячи. Начата процедура их слияния и поглощения. В Европе этот процесс уже позади, рынок поделен, остались сильнейшие, они и делят сферы влияния. Со вступлением в ТС и ВТО натиск импортеров в этой сфере будет только усиливаться. Мы подтачиваем свои бизнес-процессы под ужесточение конкуренции, принимаем превентивные меры.

    Отечественный рынок трансформаторной продукции чутко реагирует на конъюнктуру в отрасли. Скептики предсказывают сокращение инвестпрограмм, свертывание ввода новых мощностей, снижение спроса и даже стагнацию отраслевого рынка. Основные проблемы - зависимость от поставок основных материалов и комплектующих, закупаемых за рубежом с привязкой к иностранной валюте - электротехническая сталь, трансформаторное масло, алюминиевая и медная фольга, прокат черного и цветного металла, изоляторы и т.д.

    Но даже в кризисное время электромашиностроение не должно остановиться. При самом худшем сценарии возможна некоторая турбулентность. Ее могут вызвать частичное временное падение спроса, сложности с оплатой и сроками проведения платежей, сворачивание строительства новых объектов в сфере индустрии, энергетики, ЖКХ. Необходимы антикризисные меры - наше правительство по инициативе Президента страны обычно оперативно реагирует на подобные явления. Мораторий на проверки деятельности МСБ в Казахстане - еще одно свидетельство реальной поддержки отечественных товаропроизводителей.

    Поделиться новостью
    Read 3206 times

    反馈意见

    +7 (7172) 276 452 (-53,-54,-55)
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». 保留所有权利. | 创建网站开发网络工作室«Arctika»