Біріңғай Call-center:
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    Біздің Компанияның жаңалықтары

    Сейсенбі, 18 Ақпан 2014 13:28

    Спикер Мажилиса парламента РК – на трансформаторном заводе

    Спикер Мажилиса парламента РК – на трансформаторном заводе

    Председатель Мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин встретился с трудовым коллективом Кентауского трансформаторного завода.

    Мероприятие прошло в рамках визита спикера Парламента в Южно-Казахстанскую область по разъяснению основных положений Послания Президента РК «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

    Открывая встречу, Нурлан Нигматулин отметил, что сегодня перед казахстанцами стоит важная задача - принять непосредственное участие в реализации стратегических положений Послания.

    Кентауский трансформаторный завод работает в одной из базовых, наукоемких отраслей экономики страны – электромашиностроении. Поэтому вопросы инновационной индустриализации имеют для него непреходящее значение. Эти важные аспекты основополагающего пункта программного документа, и в целом стратегического курса Президента страны для предприятия не новы. Нурлан Нигматулин отметил, что общеизвестен высокий индустриальный потенциал Кентауского трансформаторного завода, его направленность на модернизацию производства, использование высоких ресурсосберегающих технологий, стремление наращивать выпуск продукции нового поколения.

    Говоря в целом о социально-экономическом развитии области, спикер Мажилиса парламента отметил, что для Южно-Казахстанской области особенно актуальны направления президентской Стратегии по внедрению инноваций, развитию инфраструктуры, улучшению качества образования и здравоохранения. В регионе сосредоточены крупные производства, сельскохозяйственные, фармацевтические предприятия. Так, по показателям 2013 года южноказахстанцы произвели промышленной продукции на 552 миллиарда тенге, на 2,3% превысив итоги 2012 года. Эффективная работа по реализации всех обозначенных в Послании приоритетов – это, прежде всего, новые рабочие места, рост инвестиций, и, конечно же, социальное благополучие граждан, подчеркнул Нурлан Нигматулин.
    Председатель Мажилиса подробно остановился на реализации программы индустриализации в стране, отметив, что только в этом году планируется запустить 130 предприятий. Всего же в период с 2010 по 2014 годы в Казахстане будет создано 950 производств по выпуску более чем 250 видов новой продукции. Это позволит расширить экспортный потенциал нашей страны, - отметил спикер Мажилиса.

    В ходе беседы рабочие завода задали волнующие их вопросы. Так, инженер-конструктор Алексей Югай поинтересовался перспективами реализации Программы развития моногородов, которая призвана дать мощный импульс дальнейшему развитию не только города, но и его градообразующего предприятия – Кентауского трансформаторного завода. В рамках данной Программы, отметил директор ТОО «МоноЭлеТех» Ермек Мусабаев, в декабре на трансформаторном заводе был дан старт новому проекту по производству гофростенок, проводов и других комплектующих для трансформаторов. Установлено новое современное зарубежное оборудование. Создано 50 новых рабочих мест.

    Инженер-конструктор Марат Нурынбетов поинтересовался, принятие какого законодательного акта Председателю Мажилиса парламента больше всего запомнилось. На все прозвучавшие вопросы Нурлан Нигматулин дал исчерпывающие ответы. В целом работники Кентауского трансформаторного завода выразили уверенность, что интенсивное развитие инновационных технологических направлений, вынесенное Главой государства в число определяющих приоритетов, положительно скажется и на их предприятии, и на регионе в целом.

    Поделиться новостью
    Просмотров: 3559

    Кері байланыс

    +7 (771) 005 22 22
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». Барлық құқықтар қорғалған. | Сайт жасау Веб-студия «Arctika»