Біріңғай Call-center:
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    Біздің Компанияның жаңалықтары

    Сәрсенбі, 28 Мамыр 2014 14:16

    Весомый успех студентов колледжа

    Весомый успех студентов колледжа

    По итогам областной Олимпиады Кентауский политехнический колледж при АО КТЗ вошел в лидирующую четверку среди 88 колледжей ЮКО. Это большой успех самого молодого учебного заведения, который работает всего второй год.

    Состоялось награждение студентов, занявших призовые места по предметам. Вторых мест удостоены: по английскому языку Алишер Бекбарыс, студент группы ЭС-0-13, по казахскому языку и литературе - Газиза Мейраш, группа УА-0-13, информатике - Дарья Набатчикова, группа УА-0-13, Аширбек Шамши, группа ТЭ-01-13, занял 3 место по физике.

    С занятым 2 местом в Универсиаде среди колледжей города студентов КПК поздравил начальник отдела спорта г. Кентау К.Мусабаев. Он отметил, что будущие энергетики показали свое превосходство в мини-футболе, баскетболе, стали победителями в соревнованиях по тогыз-кумалак, завоевали «бронзу» по волейболу. Победа весома тем, что их соперниками были будущие учителя физкультуры, профессиональные спортсмены. Наши ребята во многих видах спорта выглядели достойно и уступили с минимальным отрывом. На следующей универсиаде они настроены занять 1 место.

    Первая практика на заводе

    Студенты группы ЭС-1-12 и ТЭ-1-12 Кентауского политехнического колледжа при АО КТЗ прошли двухнедельную производственную практику на Алматинском электромеханическом заводе.

    Обучаясь по дуальной системе, они имеют возможность совмещать теорию с производственной практикой на базе структурных подразделений компании.

    Президент студенческого Совета КПК Абылай Тасболатов отметил, что на АЭМЗ практикантов встретили очень тепло, устроили в общежитие. Генеральный директор завода Хайрулла Байдильдаевич Кожабаев провел ознакомительную экскурсию, закрепив за каждым наставника.

    -Будущие энергетики почувствовали ритм настоящего производства, со строгим распорядком, элементами системы управления Кайдзен. Завод оснащен современным оборудованием, новейшими технологиями. Впечатления от практики отличные, багаж знаний студентов пополнился практическими навыками, так что 20 дней пролетели очень быстро. Свои производственные практики ребята надеются провести в других структурных подразделениях ХК Alageum Electric, - делится планами Абылай.

    Согласно учебному плану 70-80% времени студенты проводят на производстве. Для прохождения производственной практики в пяти цехах Кентауского трансформаторного завода созданы учебно-рабочие места, оснащенные современным оборудованием известных западноевропейских фирм «STOLBERG» Германия, «LAE» Италия, «TUBOLY» Швейцария, «SOENEN» Бельгия.

    Кабинеты колледжа оснащены мультимедийно-лингафонным оборудованием, интерактивными досками и проекторами, для обучения химии и физики приобретены лабораторные шкафы, специальные приборы установлены в лабораториях электрических приборов и материалов. К услугам обучающихся конференц-зал, библиотека с богатым книжным фондом общетехнической, профессиональной и художественной литературы. В уютной столовой – новейшее кухонное оборудование. В общем, созданы все условия для плодотворной учебы и досуга.

    Технический директор ТОО «АЭМЗ» Болат Сарбасов рассказывает, как прошла практика кентауских студентов:

    - Нас порадовал высокий уровень знаний студентов колледжа, их стремление глубже узнать азы производства электромеханической продукции, выпускаемой на заводе. По приезду получив инструктаж по технике безопасности, ребята ознакомились со специализацией и перспективами развития предприятия, основами системы Кайдзэн, применяемой в ТОО «АЭМЗ», принципами работы монтажного цеха, технических служб, где готовится проектная документация для монтажников. Под руководством наставников они выполнили монтаж ячейки К-59 и ШСН, показав умение читать монтажные и принципиальные схемы. У них от интереса горят глаза – а это хороший знак, значит, в будущем из них выйдут отличные специалисты в отрасли энергетики.

    Поделиться новостью
    Просмотров: 3307

    Кері байланыс

    +7 (771) 005 22 22
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». Барлық құқықтар қорғалған. | Сайт жасау Веб-студия «Arctika»