Біріңғай Call-center:
    +7 771 005 22 22
    sales@alageum.com

    Біздің Компанияның жаңалықтары

    Бейсенбі, 05 Қараша 2015 09:27

    Сделано дома: ориентация на импортозамещение

    Сделано дома: ориентация на импортозамещение

    Казком поддержал Кентауский трансформаторный завод!

    Поддержка казахстанских производителей остается важнейшей задачей государства, особенно актуальна эта поддержка в период кризиса. Доступные условия и низкие процентные ставки позволяют отечественному бизнесу не только преодолеть период нестабильности, но и открыть для себя новые возможности роста. Накануне один из флагманов современного казахстанского электромашиностроения – Кентауский трансформаторный завод – сообщил о том, что освоил кредит от Казкоммерцбанка. Сами производственники говорят, что поддержка является своевременной и необходимой.

    В сентябре этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с акимами Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей отметил, что сегодня весь мир испытывает влияние кризиса, как и республика. Он заявил, что плохо работающие и неконкурентоспособные предприятия не имеют перспектив. «Я не раз говорил нашим предпринимателям при вступлении в ЕАЭС и ВТО о необходимости повышения своей конкурентоспособности. Теперь следует снижать издержки и поднимать производительность труда», – подчеркнул тогда глава государства. Однако на сегодняшний день имеются примеры того, как отечественные компании могут стать не только флагманами на рынке, но и составить в будущем конкуренцию «соседним» товарам.

    Вопрос импортозамещения достаточно остро стоит в последние годы в Казахстане, поскольку курс на диверсификацию экономики только начинает приносить свои плоды. В этом отношении весьма актуальной остается государственная поддержка. В конце прошлой недели Кентауский трансформаторный завод, входящий в группу Alageum Electric, сообщил об освоении кредитных средств в размере 1 млрд тенге, полученных от Казкоммерцбанка на закупку оборудования. Это, по словам представителей завода, позволило поддержать импортозамещающее производство.

    Средства были выделены в этом году на пятилетний срок по номинальной ставке 6% годовых в рамках государственной программы Банка развития Казахстана (3-й транш). Все заемные средства уже полностью освоены и были направлены на закупку сырья и материалов для производства шкафных конструкций, трансформаторов и подстанций различных видов и типов, а также на пополнение оборотного капитала.

    «Электромашиностроение – это сложная и ресурсоемкая отрасль экономики, и без поддержки государства и банка нам было бы сложно самостоятельно развивать это направление. Благодаря своевременному отклику Казкома мы получили кредит и освоили все средства кредита в сумме 1 млрд тенге на закупку сырья и материалов», – рассказал Хайрулла Кожабаев, управляющий директор АО «Кентауский трансформаторный завод».

    Напомним, что компания производит все виды трансформаторного оборудования, востребованные на рынках Казахстана и зарубежья. Ранее здесь были открыты новые цеха, и теперь выпускается то, что раньше необходимо было закупать в России, – от мельчайших деталей до совершенно новой готовой продукции. На заводе также, например, впервые начали производить провода с эмалевой изоляцией.

    Трансформаторное оборудование, выпускаемое предприятием, используется в металлургии, машиностроении, транспортной сфере, нефтегазовом комплексе и жилищно-коммунальном секторе. Среди постоянных покупателей трансформаторов такие корпорации, как «КазМунайгаз», «Казахстан темир жолы», «КазТрансОйл», KEGOC, BI-Group, Orda Invest, «Казцинк», а также ряд крупнейших предприятий России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Афганистана.

    Со своей стороны в Казкоммерцбанке отмечают, что финансирование компаний в период нестабильности является необходимой мерой. «Мы решили поддержать ведущего производителя трансформаторного оборудования в это нелегкое для бизнеса время, учитывая его значимость не только для местного, но и зарубежного рынка. Кроме того, он очень важен для развития идеи импортозамещения, которую неоднократно озвучивал глава государства, так как доля казахстанского содержания в продукции завода превышает 80%, немногие казахстанские промышленные предприятия достигают подобных показателей. Мы рады, что благодаря нашему участию завод с более чем полувековой историей легче перенесет временные экономические трудности», – отметила Айгуль Джайлаубекова, управляющий директор Казкоммерцбанка.

    Поделиться новостью
    Просмотров: 3437
    Другие материалы в этой категории: « Инженер, сын инженера Участок высокого напряжения »

    Кері байланыс

    +7 (771) 005 22 22
    © 2005 - 2024 АО «Alageum Electric». Барлық құқықтар қорғалған. | Сайт жасау Веб-студия «Arctika»